Как правильно выделить супружескую долю?

Добрый день!

Я получила отказ нотариуса в выделе супружеской доли на дачу. Мотивирован тем,что земельный участок для строительства был приобретен мужем до брака. Строительство дачи осуществлялось на совместные средства. Как теперь делить дачу и участок, если у них должна быть единая судьба? Какие требования заявлять в суд?

, Елена, г. Крымск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Если земельный участок получен и приватизирован одним из супругов до вступления в брак, а именно произведена государственная регистрация перехода права собственности от государства к физическому лицу, то он является личной собственностью супруга и не подлежит разделу (п. 1 ст. 36 СК РФ).

В этом случае разделу между супругами будет подлежать только здание (строение), если оно было возведено за счет общих средств супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Вы можете заявить исковое требование о разделе совместно нажитого имущества — 1/2 доли дачи, даже если это объект незавершенного строительства.

Вас удовлетворил ответ — оцените его.

Елена
Клиент, г. Крымск

Спасибо! Вопрос немного о другом: у меня будет 3/4 дачи и 1/2 земли? Такое возможно?