Предусмотрено ли право на наследство для бывшей супруги умершего?
Родители в браке купили земельный участок в 92 году. Развелись в 96. Собственником сада после развода остался папа. Папа умер, как маме оформить право на собственность на 1/2 часть земли?
, Елена, г. Березники
Ольга Прохорова
Здравствуйте, Елена!
Вашей маме нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу с заявлением о выделении ей супружеской доли в размере 1/2. Для этого необходимо предоставить свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга и написать заявление о выделении супружеской доли.
Если 6 месяцев уже прошло со дня смерти, то вопрос нужно решать в судебном порядке