Ознакомление с материалами дела в случае, если заседание перенесли из-за карантина

Здравствуйте. Я являюсь ответчиком по гражданскому иску. Копии документов не получал, только повестку. На днях приезжал в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела, однако оказалось, что суд из-за эпидемии временно не работает. Слушание по моему делу назначено на первый же день работы суда после карантина. Получается, что я не могу до заседания ознакомиться с материалами дела и выстроить на их основе свою защиту. Правомерно ли это? Как мне следует поступить?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте,

Вы можете явиться в судебное заседание и подать ходатайство об отложении разбирательства дела (или, если разбирательство уже начато, о перерыве в судебном заседании), изложив в ходатайстве мотивы, по которым Вы просите отложить разбирательство (Вы не знакомились с исковым заявлением, представленными истцом доказательствами, не получали документы, не могли ранее ознакомиться с делом в связи с карантином в суде, хотите в полной мере реализовать свои процессуальные права, предоставленные Вам ст 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, и представить суду возражения на иск и собственные доказательства). Указать, что принцип состязательности предполагает, что стороны, третьи лица должны иметь возможность не только представлять доказательства, необходимые для поддержания их позиций, но также знать обо всех представленных другими лицами, участвующими в деле, доказательствах и доводах и приводить свое мнение по ним, поскольку это может повлиять на решение суда (ст. 12, ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Суд должен отложить разбирательство дела, предоставив Вам срок для подготовки к судебному заседанию.

С уважением, Юлия

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скорее всего, судья предоставит перерыв для ознакомления с делом. Минут на 30. За это время подготовить продуманную защиту для человека — «не юриста» невозможно. Но формальности будут соблюдены. эх…

Настаивайте на более длительном перерыве, Вы же должны не только ознакомиться с иском и доказательствами, но и представить письменные возражения и свои доказательства, а за полчаса этого не сделать.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подготовьте письменное ходатайство об отложении судебного заседания и заявите его в начале судебного заседания. Сразу скажите, что Вы не знаете о чем спор, а если знаете — то возражаете против удовлетворения иска. В ходатайстве укажите, что исковое заявление Вы не получали, возможности ознакомиться с материалами дела и подготовить позицию у Вас не было в связи с приостановкой работы судов в период с 19 марта по 10 апреля.

Ходатайство можно отправить и раньше по почте, но лучше заявить в заседании. Нужно проследить, чтобы во время заседания секретарь суда записала в протокол, что Вы просили суд об отложении.  Это будет полезно, если вдруг суд Вам откажет и не будет откладывать заседание.

С уважением, Светлана