Как обжаловать решение суда, если банк требует погасить долг спустя 10 лет?
Добрый вечер! Спустя 10 лет банк подал в суд,якобы у меня долг в 36 тысяч. За 10 лет ни кватанций ни договора у меня не сохранилось.Я уже и забыла об этом банке. Мировой суд их иск утвердил. как мне обжаловать его? как доказать что долга нет и где они были все 10 лет?
- Безымянный.jpg
Добрый день
Вам нужно подавать заявление об отмене судебного приказа, после чего в порядке искового производства Вы сможете применить сроки давности
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте! Вам надо подать заявление на отмену судебного приказа, если вы его получили надлежащим образом, то с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.
Добрый вечер, Анастасия.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Можно сослаться на ст. 196 ГК РФ, о трехлетнем сроке исковой давности.
Вы можете написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, чтобы получить копии документов, но сейчас суды на карантине, и неизвестно, когда вы сможете ознакомиться с делом.
Поэтому, в первую очередь, обратитесь с заявлением об отмене приказа, чтобы не упустить сроки.
а какие возражения мне указать? ведь квитанций не сохранилось?
а вместе с возражением я могу подать заявление об исковой давности?
В приказном производстве не применяются сроки давности. Для составления документа и более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат