Договор купли-продажи авто с ООО

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, занимаюсь перевозками,хочу приобрести бу грузовой автомобиль у ООО. Читал ,что ,если покупать как физ. лицо наличными, то есть опреденные риски,связанные с тем, что у фирмы может не оказаться кассового аппарата, либо подписант окажется мошенник, возможны какие то схемы связанные с уходом от налогов и т.д. А если я оплачу с р/счета ИП , насколько это уменьшает риски, связанные с непрядочностью ООО? Как вообще правильно оформить сделку, чтобы обезопасить себя от мошенничества. Или может вообще требовать вначале чтобы переоформили на физлицо транспорт, а потом уже оформлять сделку с новым физлицом?

, Николай, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы избежать мошенничества, нужно сперва проверить автомобиль на аресту и на залог, а продавца на долги. Если в этом плане всё чисто, то Вы будете защищены от дальнейших претензий кого-либо на этот автомобиль.

Зафиксировать передачу денег наличными нужно распиской, которую со стороны ООО должен подписать уполномоченное лицо с печатью ООО

Как ИП вы не можете расплачиваться наличными по сделкам более чем на 100 000 рублей, поэтому если будете покапать как ИП, то только с оплатой на расчётный счёт

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Вы просто заключаете договор купли-продажи, после чего регистрируете авто в ГИБДД. Право собственности у Вас возникает с момента передачи автомобиля. Вы можете в договоре прописать, что оплата производиться только после постановки авто на регистрационный учёт, но вряд ли продавец на это согласится

Или может вообще требовать вначале чтобы переоформили на физлицо транспорт, а потом уже оформлять сделку с новым физлицом?

В этом нет никакого смысла

Горбунов Олег

Тут больше подойдет приходно-кассовый ордер.

Ну лучше безнал конечно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо проверки машины проверьте и само ООО. Оно может оказаться неплатежеспособным, что приведет к банкротству ООО и оспариванию сделки.

Тем более если будете рассчитываться наличкой как физ.лицо. Такие сделки в основном и разбиваются, так как проблема доказать в оплата (расписку пишет директор как физ.лицо, а не как директор ООО, деньги в кассу не вносятся и потом выходит, что ООО денег не получило, а их присвоил директор).

Проверить ООО надо по базам

— кад.арбитр

— фссп

— попросить у них бухгалтерский баланс и посмотреть что отражено в кредиторской задолженности.

— изучить налоговую отчетность

— проверить на массовость руководителя, на массовость адрес.

— проверит федресурс на наличие публикаций о намерении банкротить.

— проверить полномочия директора (как минимум взять копию приказа и решения о назначении директора, свежую выписку из ЕГРЮЛ).

По самой машине, обязательно залог (есть реестр залогов, ведут нотариусы).

По возможности сделать оценку машины и указать стоимость в договоре близкую к оценке.

Если у ООО мало имущества, а машина дорогая, то обязательно решение об одобрении сделки (при 1 участнике), протокол (2 участника).

Николай
Клиент, г. Саратов

Про все эти риски я уже читал, поэтому и задал вопрос: не лучше ли будет потребовать перевести авто на физлицо и с ним оформить договор купли-продажи или произвести с ИП на р/счет ООО, тогда, как я понимаю, возможность оспорить получение денег уже не будет.

Потребовать Вы можете, но маловероятно, что они согласятся, и что тогда?.. Да и изучить все вышеуказанные нюансы по существу не так уж сложно. Оплачивать однозначно лучше на расчётный счёт, к тому же, как ИП иначе сделать невозможно