Требуют устранить протечку у соседа путем починки наших труб за свой счет в муниципальной квартире

Здравствуйте, сосед снизу утверждает, что мы его заливаем. И правду у него течет, но факт в том, что у нас уже неделю не могли найти протечку. У нас ничего в квартире не протекает. Ходили, ходили уже все сантехники, и все говорили о разных причинах, одни говорили стену снести, другие ванную нужно менять, сейчас труба течет, они рукой почувствовали, сказали раковины сносить и трубу снизу чинить. Была ситуация, когда также заливало соседа снизу, это было над нами, так как у нас потолки навесные. Требуют чинить трубу за свой счет, нанимать сантехника, а квартиру моя муниципальная. Что делать?

, мария, г. Москва
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария.

Собственники помещений обязаны обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу, транзитом проходящим через помещение собственника (см. пп. «б» п. 32, пп. «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 13.07.2019)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Таким образом, можно предположить, что место утечки находится на коммуникациях скрытых под стеной или полом. И важно будет разобраться о принадлежности коммуникаций (общее имущество, определенное договором и актом разграничения эксплуатационной ответственности, либо имущество собственника).

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.