Предусмотрено ли пропорциональное снижение пенсионного возраста?

2 года работа на севере. 10 лет работы в плавсоставе. Предусмотрено ли пропорциональное снижение пенсионного возраста?

, Борис, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это относится только к профессиям которые выходят на пенсию по Списку № 1 или 2.  Это только п 1 и п. 2 ст. 30 Закона О страховых пенсиях.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Борис
Клиент, г. Омск

А при суммировании к северному стажу стажа работы в плавсоставе?

К стажу на РКС можно прибавить стаж по плавсоставу.

Наоборот нельзя.

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 57, 12;

 к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 110,