Имеет ли право соседка заходить в дом без разрешения и фотографировать?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. И у меня есть такой вопрос. Имеет ли право соседка заходить в дом без разрешения и фотографировать?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина.

Это можно рассматривать как нарушение неприкосновенности частной жизни и незаконное проникновение в жилище. А это является основанием для привлечения к уголовной отвественности.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы можете сообщить соседке что обратитесь в полицию если подобное повториться, либо обратиться в полицию немедленно. Срок рассмотрения заявления 3, 10, 30 дней.