Следователь не согласился с указанием руководителя следственного органа

Следователь не согласился с указанием руководителя следственного органа о направлении уголовного дела в суд. В личной

беседе с руководителем следственного органа свое несогласие он

мотивировал тем, что по делу недостаточно полно исследованы все

обстоятельства, входящие в предмет доказывания, необходимо про

вести еще ряд следственных действий в целях получения дополни

тельных доказательств. В завершение беседы, для большей убедительности, следователь заявил, что, по его мнению «достаточность

доказательств по делу имеет место тогда, когда есть определенный

«запас прочности» доказательств. Это подтверждает и практика рас

смотрения дел в судах».

Оцените позицию руководителя следственного органа и следователя с точки зрения проблем пределов доказывания по уголовному делу.

Как должен поступить следователь, если руководитель следственного органа будет настаивать на выполнении своего указания?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В силу УПК РФ (ст. 39), следователь вправе обжаловать такое указание вышестоящему руководителю следственного органа

Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа.

При этом, указание на период обжалование приостанавливает свое действие