Могут ли привлечь к УО 13 летнего, если ему прислала интимные фото 17 летняя?
Могут ли меня отнести к уголовной ответственности если мне 13, и мне девушка скинула фото в лифчике, и без. Я ничего не просил, и никуда не распространял их. Девушке 17 лет. Очень страшно
, Максим, г. Омск
Николай Бокк
Здравствуйте. Уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста, да и то не по всем статьям Уголовного Кодекса. Об этом ясно написано в статье 20 УК РФ. По большинству статей ответственность наступает с 16 лет. Это во-первых.
Во-вторых, даже если бы Вы были старше, то нет оснований привлекать Вас к уголовной ответственности в связи с тем, что Вы не просили ту девушку ничего присылать. Это был добровольный и неожиданный поступок с ее стороны. Вы в данной ситуации являетесь пассивной стороной. Но хранить такие фотографии нежелательно.