Незаконно установленная вентиляционная труба на фасаде дома
Здравствуйте. Прошу дать юридическую консультацию по ситуации: В нашем доме на первом этаже открыли пиццерию. Мы жители, живущие над этой квартирой, терпим большие неудобства. На прилегающей к нашим квартирам на стене была возведена вентиляционная труба, установленная не по закону. Не было проведено собрание собственников жилья. Мы написали жалобу в жилищную инспекцию, которая установила незаконность установки. Теперь представители пиццерии обходят дом, собирают подписи жителей дом. Собрание не проводили, просто ходят и просят подписать. Мы провели собрание жильцов, они не владеют информацией, есть подписавшиеся. Но теперь бы они не подписались. Подскажите: 1. Должны ли они все-таки проводить собрание собственников жилья? 2. Должен ли подписывать только собственник жилья? 3. Должна ли подпись ставиться каждым собственником на отдельном листе, а не на общем для всех. 4. Есть ли у жителей нашего подъезда приоритет перед жителями других подъездов? Прошу разъяснить как действовать в этой ситуации.
Уважаемая Елена! Доброго! Стена многоквартирного жилого дома (МКД) — это однозначно общедомовое имущество (см. ст.36 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=680E0128E04056D62BE58C38186B3022&base=LAW&n=344848&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#06594468980905677).
У Вас там УО или ТСЖ? Если реально не было дано согласие собственников помещений в МКД на установку вентиляции по стене (см. особо ст.ст.44-47 ЖК РФ), значит ТСЖ или УО или требует демонтажа вентиляции (в т.ч. и через суд в порядке ст.ст.10,222,304 ГК РФ) или платы за использование общедомового имущества. Ну, или уж, беплатного питания пиццами.
В общем здесь права большие. Что нужно или еще какие вопросы — пишите.
Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества дома включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), т.е. в том числе фасад жилого дома.
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши,ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
ЖК РФ устанавливает, что объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.
Поэтому, отвечая на Ваши вопросы:
Должны ли они все-таки проводить собрание собственников жилья?Елена
Да, для установления вентиляционной шахты на фасаде жилого многоквартирного дома необходимо провести собрание собственников помещений. Инициатором такого собрания может быть только собственник помещения или органы управления многоквартирным домом (в частности управляющая компания).
Должен ли подписывать только собственник жилья?Елена
Да, участвует в собрании только собственники помещений в многоквартирном доме (как жилого помещений, так и нежилого)
Ст. 48 ЖК РФ " Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме".
3. Должна ли подпись ставиться каждым собственником на отдельном листе, а не на общем для всехЕлена
Самое главное, голосование должно быть именным. Не важно, на каждом отдельном листе ставится подпись или на листе со сплошным списком. Главное, чтобы были листы голосования, где будет указано ФИО собственника, правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности, и подпись самого собственника.
Существует примерная форма протокола общего собрания собственников помещений, утвержденная Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр.
4. Есть ли у жителей нашего подъезда приоритет перед жителями других подъездов?Елена
Приоритета на голосовании у конкретного подъезда перед другими подъездами по вопросам использования общего имущества нет. Но, собственники конкретного подъезда могут более активно себя вести и на собрании приводить свои аргументы для других собственников по повестке собрания.
Поэтому резюме такое, если собственники не согласны с возведенной вентиляционной трубой и не было по данному вопросу собрания, то следует его провести и поставить вопрос о разрешении или запрете ее возведения. Этот документ будет основанием для последующего демонтаж, если пиццерия откажется в добровольном порядке снимать вентиляцию. Но, в любом случае принудительный демонтаж должен производиться с привлечением жил.инспекции либо суд. приставами на основании суд. акта.
То, что кто-то ходит и собирает подписи, является подменой процедуры собрания. Процедура собрания строго регламентирована ЖК РФ и Вам следует о незаконном сборе подписей поставить в известность жил.инспекцию.