Ответственность за консалтинг
Каким должен быть договор о консультации в сфере бухгалтерии, чтобы привлечь эксперта к ответственности в случае некорректной консультации, которая привела к убыткам?
Какие доказательства могут быть, чтобы выиграть суд?
Какая судебная практика в подобных ситуациях?
, Дмитрий, г. Ижевск
Виктория Ткаченко
Добрый день! Речь идет о договоре в будущем или уже заключен? Договор можно заключить условиями по определенным услугам. Но вот, для того что бы в последующем можно было предъявить претензии по консультации лучше саму консультацию получить в письменном виде иначе тяжело доказать, что именно было рекомендовано. Практика различная, все зависит от условий в договоре и последствий и как они зафиксированы. Прописана ли ответственность и возмещение в договоре за убытки.
можно посмотреть одно из решение по ссылкеhttps://sudact.ru/arbitral/doc/DUfKio9SM35w/ Нужно составить договор с учетом положений ГК РФ Глава 39. Возмездное оказание услуг. Договором можно предусмотреть порядок оказания услуг и ответственность за ненадлежащее оказание ( в том числе и убытки)
Относительно убытков указано следующее:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
о будущем. хотим сделать систему, где найдут друг друга спрашивающий и эксперт. хотим, чтобы между ними был договор (причем надо, чтобы пользователь ничего в живую не подписывал, а юрист, если потребуется, должен будет подписывать электронной подписью). Консультация бывает в 2 видах: письменная и устная(будет записан аудиофайл). Как это организовать, чтобы на эксперте была ответственность?