Какой вид доверенности необходим в этом случае?

Здравствуйте. Я хочу подать заявление в Министерство труда, на организацию, где на данный момент работает мой супруг. В связи с последними событиями, а именно эпидемией коронавируса, было распоряжение сделать выходные дни с 30 марта по 3 апреля, кроме определенных организаций и сфер услуг. Работодатель организации, где работает супруг, вынуждает работать, не смотря на распоряжение, тем самым подвергая опасности здоровье и жизнеспособность работников и их семьи (в данном случае это я и ребёнок 1,5г.) Ни о мерах предосторожности, ни о средствах защиты от вируса там и речи нет. Но, возвращаясь к основному вопросу. Для подачи подобного заявления от третьего лица, необходима доверенность, чтобы моё заявление было рассмотрено министерством. Какой вид доверенности необходим в этом случае, и должна ли она заверяться нотариально?

Уточнение от клиента

Прошу обратить внимание, я Не являюсь сотрудником данной организации, но в ней работает мой супруг. Следовательно, заявление будет от меня как от третьего лица. Сам супруг не хочет писать данное заявление, во избежании конфликтной ситуации между ним и работодателем.

, Алла, г. Брянск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вы имеете право на личное обращение в государственные органы. Доверенность в данном случае не нужна. Через портал Госуслуг или на сайте Минтруда подаете от своего имени обращение, излагаете вашу ситуацию, ваши требования.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов можете приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Содержание Вашего вопроса было понятно изначально, спасибо за уточнения. Вы ответили на вопрос сами. Супруг, если оформит на Вас доверенность, значит согласен со всеми действиями (доверяет Вам),  доверяет совершать от его имени действия. Обращаетесь от своего имени и излагаете от третьего лица. «Мой супруг работает там-то, где происходит то-то. и т.д.»  Также Вы вправе просить не называть фамилии лица, направившего жалобу.