Как перенести дату платежа по кредиту без просрочки в условиях невозможности оплаты?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста как правильно решить вопрос. Мы с мужем взяли машину в аренду с последующим выкупом, оформили на мужа. Платили своевременно. Сейчас в связи с ситуацией в мире из-за пандемии мужа отстранили от работы(работа у частника в общепите). Платить ему ,пока он будет сидеть дома не будут. Я работаю теперь в нашей семье одна и денег просто не хватит на выплату кредита по договору. Позвонив хозяину машины и попросив войти в ситуацию и как-то пересмотреть договор, он отказался. Сказал что может только предложить такой вариант: месяц мы не платим, и просто не идет пеня. Но в следующую дату платежа мы гасим за 2 месяца сразу. В связи с тем, что мы не знаем на сколько закрыли работу мужа мы не можем рассматривать данный вариант. Подскажите что можно сделать в данном случае?

, Наталья, г. Биробиджан
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,

В силу ч.1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. (ч. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ)

Таким образом, в случае если Вы не можете платить арендную плату, Вам остается только договариваться с арендодателем об изменении условий заключенного между вами договора, или расторгнуть договор.

С уважением, Юлия

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! Любое изменение тех или иных условий договора возможно:

— или сами стороны договариваются;

— или идете в суд (см. ст.ст.450-453 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AE7A9F4080AAA9721390FB654A353C1D&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#03290733436516904).

Или уж расторгать договор (те же статьи).

Так ли нужна авто?