Могу ли я продать принадлежащий мне автомобиль моей маме?

Могу ли я продать принадлежащий мне автомобиль моей маме, от которой у меня есть генеральная доверенность на любые действия? Т.е. в договоре купли-продажи будет продавец Юлия и покупатель Юлия, действующий по доверенности.

, Юлия, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия.

В силу ч.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

 По сложившейся судебной практике такие сделки признаются судами ничтожными.

Между тем инициировать процесс признания такой сделки ничтожной может только Ваша мама, если Вы будете действовать вопреки её воли.