Какими лицами нужно выступать в договоре?
Добрый день. Я планирую создать фирму занимающуюся оказанием услуг красоты. Чтобы мастера не уводили клиентов, нужно подписать с ними договор о неконкуренции. Но проблема в том, что они оформлены неофициально. Скажите, какими лицами нужно выступать в договоре? Оформлять всем ИП это слишком проблематично. У меня есть ИП, оформлять сотрудников также проблематично.
Здравствуйте, Ольга.
Для решения вашей ситуации, Вам необходимо изготовить юридически грамотный документ.
Ваши мастера могут быть самозанятыми и не иметь статуса ИП.
В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.
Добрый день!
Такое соглашение противоречит Трудовому и Гражданскому кодексу РФ, поскольку ограничивает работника в правах и нарушает положения о добросовестной конкуренции. Однако, цель, которую Вы преследуете можно добиться через составление агентских договоров с ИП, где агент не будет иметь права заниматься деятельностью, что и агент, а также соглашений о неразглашении персональных данных клиентов с сотрудниками.
Скажите, сколько будет стоить составление договора? Единственное, чего мне нужно им добиться, это чтобы мастера не уводили клиентов и не занимались подобной деятельностью полгода спустя прекращения сотрудничества.
ответила в чате