Возникает ли в данном случае наследственная трансмиссия?

Добрый день. Умерла Бабушка, наследники - двое её детей, один из которых умирает через месяц, не успев обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела. Возникает ли в данном случае наследственная трансмиссия?

, Виктория, г. Пермь
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В данной ситуации действительно возникает наследственная трансмиссия. Соответственно к наследованию имущество, оставшегося после Бабушки будут призываться наследники первой очереди умершего сына, а именно: дети, супруг и родители. Аналогичные положения закреплены в ст 1156 ГК РФ.

В связи с вышеизложенным наследникам умершего сына необходимо обратиться к нотариусу для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследования имущества оставшегося как после смерти сына, так и доли имущества оставшегося после смерти Бабушки.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория!

да, наследственная трансмиссия возникает, наследникам умершего необходимо обратиться к нотариусу в рамках ведения наследственного дела после смерти бабушки, подать заявление о принятии наследства. Учитывайте, что все наследники умершего будут иметь право только на ту долю, что причиталась бы ему (если детей у бабушки было двое, то на 1/2 соответственно). Обратиться необходимо в течение полугода со дня смерти бабушки.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Никто у Вас и не спросил, проживал ли умерший наследник с бабушкой. Если проживал, то он считается фактически принявшим наследство (ГК РФ Статья 1153), в данном случае наследство будет оформляться от умершего наследника с переходом от бабушки, так как он принял наследство, но не успел оформить на себя его,  а принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).