Как быть, если бывшая жена хочет выйти замуж и прописать мужа?

МОЖЕТ ЛИ КВАРТИРОСЪЁМЩИЦА ПРОПИСАТЬ 2ГО МУЖА ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИЙ РЕБЁНОК , живущий с отцом после развода

, Евгений Шультц, г. Омск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Евгений!

Согласно ст.31 Жилищного кодекса, для прописки нового жильца в частную квартиру(частный дом), необходимо согласие собственников на регистрацию по месту жительства (могут дать только совершеннолетние владельцы).

Без ведома собственника зарегистрировать в частном жилье можно лишь несовершеннолетнего ребенка, при условии, что кто-либо из его родителей прописан в нем или один из владельцев. Нельзя зарегестрировать к бабушке, дедушке несовершеннолетнего ребенка, если в доме не прописаны отец (мать) (ст.20 ГК РФ).

Надеюсь помогла вам!

Евгений Шультц
Клиент, г. Омск

квартира муниципальная  там прописаны бывшая жена и мой сын сын живет у меня после развода

Если брак зарегистрирован, бывшая жена на законных основаниях может зарегистрировать нынешнего супруга в данной жилплощади, что даже дает ему право участвовать в дальнейшей приватизации. Возможна так же временная регистрация, она отличается от обычной в муниципальном жилье только временными рамками!

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Евгений, здравствуйте! Зарегистрировать (прописать) по месту жительства возможно только с письменного согласия всех лиц, совместно проживающих с нанимателем.

Согласие несовершеннолетнего не требуется! За него действует его законный представитель — мать!

Евгений Шультц
Клиент, г. Омск

а если после развода суд оставил сына со мной(с отцом), без моего согласия может прописать.