Облагается ли налогом с дохода компенсация, полученная от авиакомпании в связи с задержкой рейса?

Добрый день! Облагается ли налогом с дохода компенсация, полученная от авиакомпании в связи с задержкой рейса? Спасибо.

, Елена, г. Королев

Здравствуйте, Елена!

Елена

если перевозчик уклоняется от фактического предоставления услуг, которые обязан оказать пассажиру при задержке рейса, то в силу п.2 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» пассажир имеет право на компенсацию убытков — расходов, понесенных пассажиром самостоятельно по причине задержки рейса (питание, проживание в гостинице и т.д.), которая при наличии подтверждающих документов (авиабилетов с отметками о задержке рейса или справок, заверенных представителями авиакомпанииаэропорта, чеков или квитанций, подтверждающих понесенные расходы) не подлежит налогообложению НДФЛ на основании п. 1 и 3 ст.217 НК.