Можно ли возбудить уголовное дело без изъятия вещества?

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Хотите подробную

консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?

Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация, недавно меня забрали оперативники ГУНК. В отношении меня была проведена контрольная закупка, которая не удалась, я решил вернуть деньги. Того человека, который меня закупал, ожидает суд по более старому случаю, в котором я также принимал участие. Переписку удалили, по делу иду как свидетель.

Предложили сотрудничество в обмен на не возбуждение уголовного дела. Я согласился, но есть сомнения. Какова вероятность того, что возбудят уголовное дело и против меня? Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?

, Михаил, г. Ростов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду наркотическое вещество, то уголовное дело без изъятия наркотического вещества, которое нужно осмотреть и  по которому нужно провести криминалистическую экспертизу с целью определения является ли оно наркотическим или нет,  возбудить невозможно.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально возбудить уголовное дело возможно в порядке статьи 140 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Поводами для этого указаны такие события, как заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, а также наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В связи с этими обстоятельствами, выемка может иметь второстепенное значение.

Что же касается сделки со следствием, то доктор юридических наук Звечаровский отмечает идентичность сотрудничества со следствием с деятельным раскаянием, которое в контексте статьи 75 Уголовного Кодекса Российской Федерации исключает уголовную ответственность.