Что грозит за неисполнение продавцом своих обязательств по договору?
Здравствуйте! По договору купли-продажи мебели установлен срок доставки товара на склад магазина 45 дней и срок доставки покупателю 10 дней по истечении этих 45 дней. 45 дней с момента подписания договора прошли, заказ на складе магазина отсутствует. В связи с этим вопросы: 1. Можем ли мы расторгнуть договор(в договоре указано, что досрочное прекращение действия договора возможно по соглашению сторон, либо по основаниям, предусмотренным законом) Какие основания предусмотрены законом? 2. Как должно выглядеть соглашение сторон и как долго будет выноситься решение по этому соглашению?
Наталья, добрый день. У вас сложились гражданско-правовые отношения по договору поставки, при этом, как я вижу, разбитие срока передачи Вам товара не имеет правового значения, по сути, на мой взгляд, Вам должны доставить товар в течение 55 дней с момента заключения договора. Промежуточные сроки имеют правовое значение, например, в договоре подряда, если они установлены.
В случае, если в течение 55 дней Вам товар не будет доставлен, Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора, это право предусматривает статья 405 ГК РФ.
Пункт 2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Отказ от исполнения договора оформляется путем вручения Продавцу уведомления об этом в одностороннем порядке. Предоплату Вам должны вернуть.
В свою очередь, эти отношения регулирует Закон О защите прав потребителей.
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Надеюсь, моя консультация Вам помогла, удачи.
Наталья, здравствуйте.
Расторжение договора возможно только по взаимному согласию в той же форме, что и договор купли-продажи, то есть в письменной.
В соглашении о расторжении договора купли-продажи пишется, что договор купли-продажи считается расторгнутым с такого-то числа. С этого же числа обязательства по договору купли-продажи прекращаются. Стороны претензий друг к другу не имеют.
О сроках смотрите пункт 2 ст. 452 ГК РФ.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Разрешите еще уточнить такую деталь. В договоре указано, что днями считаются только рабочие дни. Сейчас Указом президента РФ объявлена нерабочая неделя с 30.03.2020 по 03.04.2020. То есть эти дни не считаются? и как вообще с этой ситуацией с удаленной работой, мероприятиями противодействия коронавирусу и т.д. и т.п. Имеет ли право продавец отложить свои обязательства на неопределенный срок?
1) Практики еще по этому вопросу нет, но, проводя аналогию с процессуальным законодательством в нерабочие дни Путинской недели срок НЕ ТЕЧЕТ, если у Вас в договоре прописаны именно рабочие дни.
2) В каждой ситуации все по разному, необходимо доказать, что эпидемия конкретно или косвенно влияет на возможность исполнения Вами обязательств. Но, если докажете, то можно а) расторгнуть договор б) не платить неустойку, убытки в) изменить условия договора. Но это все нужно делать очень тщательно, разбирая каждую ситуацию и приводя к каждой ситуации свои нормы закона.