Обращение взыскания на недвижимое имущество при банкротстве физ.лица

Добрый день!

Ситуация в следующем:

У супруги было ИП (в данный момент закрыто), совместно занимались бизнесом.

Образовались долги по аренде, очень спорные, но на приличную сумму.

Кредитор в данный момент (уже почти год) не предъявляет никаких претензий.

В собственности из недвижимости у нас сейчас одна квартира, которая является единственным жильем. Она принадлежит мне, супруге и 3-м детям, по долям соответственно. Никакой другой недвижимости - дачи, участки, гаражи и пр. у нас не было и нет и квартир тоже. Не факт, что кредитор будет в данный момент взыскивать долги, но хочу действовать на будущее. Если я сейчас продам квартиру, куплю детям недвижимость, как положено для несовершеннолетних, а на супругу и себя ничего оформлять не буду, вопрос - какие могут быть последствия в дальнейшем при банкротстве физ.лица (супруги)? Какие действия предпримет конкурсный управляющий при рассмотрении сделок за последние 3 года как положено по закону? Хотя эта квартира является единственным жильем. И может ли супруга и я в дальнейшей ситуации банкротства так поступать и фактически утрачивать свою долю в недвижимости? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Если я сейчас продам квартиру, куплю детям недвижимость, как положено для несовершеннолетних, а на супругу и себя ничего оформлять не буду, вопрос — какие могут быть последствия в дальнейшем при банкротстве физ.лица (супруги)

Не вижу смысла продавать квартиру, если она для Вас всех является единственным жильем.

Часть 1 статьи 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Какие действия предпримет конкурсный управляющий при рассмотрении сделок за последние 3 года как положено по закону? Хотя эта квартира является единственным жильем. И может ли супруга и я в дальнейшей ситуации банкротства так поступать и фактически утрачивать свою долю в недвижимости? Спасибо!

Сергей

Повторюсь смысла никакого я не вижу в данных действиях.

Если все-таки будете продавать (хотя я не советую), то тогда лучше, чтобы Вашей супруге по договору была выплачена ее доля, чтобы эта сделка не выглядела как безвозмездная и вывод имущества.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что мне нужно продать в любом случае эту квартиру, мы переезжаем в другой город. Детям я куплю квартиру, но нам родителям нужен  нал. При банкротстве эта ситуация как будет рассматриваться?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать надо с того, что

Никакой другой недвижимости — дачи, участки, гаражи и пр. у нас не было и нет и квартир тоже.

Сергей

соответветственно она сразу подпадает под ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Смысл в остальных действиях отпадает полностью. Так Вы только создадите себе лишние проблемы, иски, суды и т.д.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, мне нужно продать эту квартиру в любом случае. Мы переезжаем в другой город. Там нужны будут деньги на достройку дома, но он не будет в собственности. Нужен нал. Детям я куплю квартиру, а у нас ничего не будет. В этом проблема.

? Какие действия предпримет конкурсный управляющий при рассмотрении сделок за последние 3 года как положено по закону?

Сергей

может подать иск и признать эту сделку недействительной, как вариант

И может ли супруга и я в дальнейшей ситуации банкротства так поступать и фактически утрачивать свою долю в недвижимости?

Сергей

Если будете продавать — то сделки должны быть все возмездные, чтобы не было вопросов

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если я сейчас продам квартиру, куплю детям недвижимость, как положено для несовершеннолетних, а на супругу и себя ничего оформлять не буду, вопрос — какие могут быть последствия в дальнейшем при банкротстве физ.лица (супруги)?

Сергей

Добрый день,

Так как квартира единственное жилье, вопросов не будет, оспаривать сделку просто не имеет смысла.

Какие действия предпримет конкурсный управляющий при рассмотрении сделок за последние 3 года как положено по закону?

Сергей

Соответственно, никаких действий предпринято не будет, так как это приведет к дополнительным расходам, появлению нового кредитора на сумму продажи квартиры, а квартира все равно будет охраняться статусом «единственного жилья».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Продавайте квартиру третьим лицам, цена должна быть по договору в пределах рынка (никаких занижений, чтобы уйти от налогов).

Коллега Казаков Илья прав. Сделку эту оспаривать не будут. Согласно Пленуму ВС РФ №45 от 25.12.2018 г. такие сделки не оспариваются.

Квартиру купить на детей и долю супруги.

на разницу, сделать бумаги на ремонт, лечение и т.д.

Суд обязательно спросит куда направили деньги от банкротства.

Как вариант сделать бумаги, что ушли деньги в бизнес.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Олег! А если у детей сейчас появится еще недвижимость, бабушка подарит, потом эта квартира не будет считаться единственным жильём? Сделку можно оспорить?

Будет как единственное для детей. Не оспорят. Бабушка может подарить.

Но у Вас как родителей быть ничего не должно.