Как избавиться от банковского кредита в данном случае?

У меня есть кредит в альфа-банке Как от него избавиться Они брали высокий процент И сейчас идет арбитражный суд Я не могу выплачивать кредит так как у меня нет работы

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О чем идет арбитражный суд. О признании вас банкротом?

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

В соответствии со ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, если сумма долга свыше 500 тыс. руб., Вы можете признать себя банкротом.

Для составления всех необходимых документов или дополнительной консультации, Выможете написать мне в чат.

С уважением, Роман Медведев

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Избавиться от кредита можно только если вас признали банкротом и списали все долги.

Во всех остальных случаях кредит нужно платить, но можно законным способом снизить размер долга, проверив законность начисления штрафных санкций и прочих процентов банком.

Согласно п.19 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21122013-n-353-fz-o/#ROPinIy3v0UJ» target="_blank" title=«Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ > (ред. от 02.08.2019) > » О="" потребительском="" кредите="" (займе)"=""> Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)">6
 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.