Есть ли возможность перевода дела по месту пребывания ответчика?
в суде рассматривается дело о взыскании задолженности по договору оказания услуг. в договоре прописано, что споры решаются по месту жительства исца. Ответчик проживает в другом городе. Есть ли возможность о переводе дела по месту пребывания ответчика?
Наталья!
Есть общие правила Гражданского процессуального Кодекса РФ — заявления принимаются судом к производству с соблюдением правил подсудности, в том числе и договорной. Есть статья 33 ГПК РФ, которая допускает передачу дела для дальнейшего рассмотрения в другой суд, например, если обе стороны просят об этом в связи с нахождением большинства доказательств по делу в другом городе. Просто желания ответчика для изменения места рассмотрения дела может быть недостаточно.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Смотря о чем договор. Если он заключен с Вами, как с потребителем услуг (т.е. Вы получаете услугу для личных, бытовых, семейных нужд), то да, Вы можете ходатайствовать о передаче дела по подсудности по Вашему месту жительства, как потребителя услуг. Поскольку, в данном случае действует подсудность, предусмотренная п. 7 ст. 29 ГПК РФ:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
Если нет, то в данном случае действует договорная подсудность, предусмотренная ст. 32 ГПК РФ:
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.