Как быть, если на меня постоянно клевещут в соц сети?

Меня уже более 2-х лет преследуют в соцсетях, раньше оскорбляли, сейчас просто насмехаются. В это втянуты более менее известные люди, военные лётчики из пилотажный группы, в связи с одним из них меня подозревают и клевещут на меня, хотя я с ним даже не знакома лично. Эти люди также задели ещё одну девушку, знакомую лётчиков, она журналист, и тоже писали ей про меня гадости. Она хочет во всем разобраться и просит меня написать заявление, но не своему участковому или прокуратуру, а в специальном отделе, куда предлагает пойти с ней. Добавила, что если я напишу заявление это будет доводом, что я не виновата, а если откажусь, то это будет поводом считать меня виновной. Уверяет, что никто не будет вести следствие в реальности, допрашивать меня или моих близких, работодателя, чего я бы не хотела, т. к. не хочу проблем и слухов на работе. Как мне поступить?

, Юлия, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Вы можете подать заявление в мировой суд

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

либо исковое заявление

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».