Законна ли реализация ипотечной квартиры за долг по решению суда?
Добрый день.
Пристав будет выставлять на продажу ипотечную квартиру моего должника по решению суда. Вопросы:
1.Законы по аукциону по продаже квартиры, что изучить?
2.Кто и как будет определять продажную стоимость квартиры?
3.Может ли аукцион не состояться (она в залоге у банка и есть еще арест от пристава по другому долгу)?
4.Если с первого захода не продадут, будут ли выставлять второй раз с уменьшением цены квартиры?
5.Есть ли смысл мне покупать такую квартиру в качестве погашения части долга? Там ведь прописаны должники...Выписка их? Выселение? Это проблемно?
Заранее спасибо, с ув. Алексей.
Анна, доброе утро. А мне суд дал решение на реализацию ипотечной квартиры должника без оценки ее стоимости.Могу я просить приставов сделать оценку стоимости квартиры? Иск в суд писал я за них. Пусть теперь на основании решения суда делают оценку. Или как правильно?
Доброе утро, Алексей!
Пристав имеет право провести независимую экспертную оценку за счет должника.
Кроме того, в ипотечном договоре обычно указана стоимость заложенного имущества. На первые торги обычно выставляют минус 25% от стоимости залога.
Но оценка нужна в любом случае.