Энергосбыт требует оплату долга, хотя все было оплачено

Предыдущий хозяин квартиры переплатил за отопление и горячую воду , нам сказали что есть переплата и оплачивать ничего не надо, через полгода нам приходит платежка с задолжностью , на вопрос откуда долг сотрудники энергосбыта сказали что переплата бывшего хозяина квартиры к нам никак не относится . Хотя полгода приходили платежки без долгов.

, Кручинин Александр Геннадиевич, г. Энгельс
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Александр Геннадьевич! С прекращением  права собственности, исчезли обязательства предыдущего собственника по оплате. С этого момента он имеет право требовать возвращение излишне внесенных денежных средств с поставщика коммунальных услуг, на стороне которого  возникло неосновательное обогащение. С этой точки зрения поставщик ресурсов прав, выставляя Вам оплату, потому что переплату он обязан вернуть, здесь не важно что не вернул. Но если предыдущий собственник уступит Вам право требование,  излишне уплаченных средств, поставщик обязан будет зачесть их  в счет оплаты.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр Геннадьевич. Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента регистрации права собственности у покупателя. Как долги, так и переплата бывшего собственника к вам не относится.