Как считать кворум для принятия решений на общем собрании участников ООО?

Добрый день!

Как считать кворум для принятия решений на общем собрании участников ООО -

от общего числа всех участников ООО или же от числа присутствующих на собрании?

Сориентируйте, пожалуйста, в какой норме есть указание на это.

Спасибо

, Alex, г. Москва
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст.  181.2. ГК РФ, Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Соответственно - Кворум считается от общего числа всех участников ООО.

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ не предусматривает минимального числа лиц, которые должны принимать участие в любом собрании. При этом согласно п. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение расценивается правомочным при присутствии на собрании минимум 50% участников общества с ограниченной ответственностью.

Alex
Клиент, г. Москва

Благодарю!
А решение об одобрение крупной сделки считается от всех участников или только от присутствовавших на собрании?

Согласно п.3, ст. 46. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, «Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества».

Соответственно, нормы содержащиеся в п. 1 ст. 181.2. ГК РФ применимы и к крупной сделке. Следовательно, кворум так же считается от общего числа всех участников ООО.