Кто такие эксплуататоры информационной системы и кем они могут выступать?

Здравствуйте!

Скажите , пожалуйста , кто такие эксплуатационники информационной системы и кем они могут выступать ? Спасибо!

, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Эксплуатационник — это специалист, который осуществляет эксплуатация производства, в нашем случае информационную систему (операторы ЭВМ, системные администраторы, инженеры и разработчики  IT и др. специалисты), то есть работники которые обслуживают и эксллуатируют данную информационную систему.

Удачи Вам!

С уважением,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

оператор информационной системы — гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных

Лица, эксплуатирующие операционную систему на языке закона называются операторами.  Любой пользователь ЭВМ является оператором операционной системы, поскольку использовать ПК, не эксплуатируя операционную систему, установленную на конкретном отдельно взятом ПК, невозможно.