Сможет ли судебный пристав арестовать ипотечное жилье и реализовать его?
Добрый день
У меня ипотека и задолженность по кредитам в других банках, судебные приставы уже заблокировали счёт для оплаты за ипотеку
Сможет ли судебный пристав арестовать эту квартиру и реализовать её?
Добрый день! При наличии задолженности по ипотечному кредитному договору банк вправе в суд.порядке потребовать обращения взыскания на ипотечную квартиру. Реализация квартиры в этом случае осуществляется через суд. приставов. Однако, Вы вправе попросить у суда предоставить Вам отсрочку исполнения суд. акта.
Основание:
П. 3 ст. 54 Закона об ипотеке: По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.
Ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Добрый день.
Если речь идет о долге по ипотеке, то может. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Согласно ст. 50 Закона «Об ипотеке»
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
Добрый день.
На жилое помещение, которое является предметом ипотеки, не распространяется «иммунитет единственного жилья», на которое не может быть обращено взыскание, при условии, что кредитором, с которым заключен договор ипотеки заявлено такое требование в суд. Другие кредиторы такого требования заявить не могут, соответственно, если жилое помещение является единственным, требовать обращения на него взыскания, а судебный пристав не вправе наложить арест и реализовать такое жилое помещение.