Здравствуйте, Татьяна!
Вас могут признать малоимущей, однако тот факт, что среднедушевой доход семьи может оказаться ниже прожиточного минимума, что подпадает под условие оказания Вам социальной помощи, не означает, что эта социальная помощь Вам будет предоставлена. Социальную помощь государство оказывает тем, кто не может получать больше прожиточного минимума. Вы не работаете, на учете в службе занятости, как я понимаю, не состоите.
Согласно ст.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О государственной социальной помощи», «Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации».
То есть, если просто не работать и не становиться на учет в службе занятости, социальная помощь оказываться не будет. Необходимы причины, по которым семья не может иметь более высокий доход, например: ребенок в возрасте до полутора лет, один из членов семьи — инвалид, несколько несовершеннолетних детей, официальный статус безработного у родителей, временная нетрудоспособность родителя и др. Этот перечень нигде не прописан, но в любом случае, причина, по которой Вы не работаете должна быть уважительной. Степень уважительности будет оценивать орган соцзащиты, а при необходимости – суд.
Есть и другой аспект. Если Вы живете только на алименты, а, согласно Семейного кодекса, родители в равной степени должны участвовать в обеспечении детей, то есть вероятность, что этим вопросом заинтересуются органы опеки. Ведь Вашего ребенка и фактически Вас содержит бывший муж. Считаю, что об этом необходимо задуматься.
Попробуйте подать свое заявление письменно, то есть получить от них штамп о принятии на вашем экземпляре, если брать откажутся пошлите по почте заказным письмом. Очень часто письменные ответы сильно отличаются от устных.