Нужно ли продлевать временный срок пребывания в РФ, если были поданы документы на ВНЖ?
Добрый день!
Я гражданин Кыргызстана, проживаю в Спб и официально работаю, заключен трудовой договор.
Сейчас у меня трехмесячная регистрация по месту пребывания, которая истекает уже в апреле. Но я подал документы на выдачу ВНЖ и получил соответствующую справку об этом (срок выдачи ВНЖ в августе 2020).
Вопрос - нужно ли сейчас обращаться в территориальный орган МВД для продления моего истекающего срока пребывания (временной регистрации) или достаточно того, что я уже подал документы на выдачу ВНЖ?
Спасибо!
Здравствуйте, Артем!
Подача заявления об оформлении и выдачи вида на жительство в РФ (далее — ВНЖ) не дает иностранного гражданину гарантии его получения, т.к. согласно ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) предусмотрены основания отказа в выдачи ВНЖ.
Также, в соответствии с ст. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 иностранный гражданин… подлежит постановке на миграционный учет по месту пребывания.
В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона и Договора о Евроазиатском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор) Вы, как гражданин Кыргызстана, можете продлить срок временного пребывания на территории РФ (ч. 5 ст. 97 Договора) на срок действия договора.
При получении ВНЖ, Вы оформите снятие с миграционного учета по месту пребывания и зарегистрируетесь по месту жительства
Здравствуйте, Ольга!
Подскажите пожалуйста, почему в моем отношении не действует вот этот пункт?
«В соответствии с ч.2 ст.5 Закона № 115-ФЗ срок временного пребывания продлевается в том случае, если…
у гражданина принято заявление о выдаче вида на жительство – на срок рассмотрения заявления.»
(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)
Артем, Вы правы, но в данной норме Закона идет речь по ожиданию выдачи ВНЖ.
Вы осуществляете трудовую деятельность и без документа, подтверждающего законное нахождение на территории РФ (уведомление о пребывании) могут возникнуть проблемы с работодателем.
Также не стоит забывать, что если Вам откажут в оформлении и выдаче ВНЖ у вас не будет оснований для продления сроков пребывания в РФ.
Мне не известны ситуации, при которых должностные лица органов миграции по справкам о приеме документов на оформление ВНЖ при предъявлении трудового договора продлевали срок пребывания в РФ, т.к. продлить можно только то, что есть