Можем ли мы название сделать одно на всех, а сами оформиться, как самозанятые?

Здравствуйте!Три мастера в сфере услуг красоты сняли одно помещение и начали в нем вместе работать,что нам будет если придут из налоговой?и можем ли мы название сделать одно на всех,а сами оформиться,допустим,как самозанятые?Ответьте пожалуйста на мои вопросы с точки закона

, Варвара, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Варвара, добрый день, вы вполне можете оформиться как самозанятые, то есть плательщики налога на профессиональный доход. Это делается очень просто через приложение «Мой налог». В каком салоне и под каким названием значения не имеет. Главный момент в данном вопросе, что вы оказываете услуги на законных основаниях, и платите налог с суммы оказанных услуг.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

У меня вопрос, а что эти три мастера занимаются предпринимательской деятельностью и не зарегистрированы, как ИП. Это незаконное предпринимательство.

А сняли помещение это означает — аренда? Арендуют все одно или каждый по частям и в статусе физических лиц?

Претензий по поводу того, что в одном помещении три мастера быть не может. Это не дело налоговой, а вот претензии по вопросам ведения деятельности без регистрации в качестве ИП или, как плательщика

При этом самозанятые граждане это несколько другое.

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:
1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Поэтому Вам (каждой в отдельности) надо, если не хотите, регистрироваться в качестве ИП, как правильно отмечено, встать на учет в налоговой как плательщики налога на профессиональный доход.

При этом следует помнить.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если кто-то из вас зарегистрирован в качестве ИП, то надо обращаться в налоговый орган и менять режим налогообложения.