Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел
Помогите пожалуйста ответить на вопросы, со ссылками на законы, очень нужно для подготовки к экзамену. Спасибо
1.Суды рассматривающие дела по протестам в порядке надзора.
2.Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел. Споры подсудные судам общей юрисдикции.
3.Международная конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980.и производство по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора РФ.
4.Основание для передачи спора на рассмотрение третейского суда. Споры, которые не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда.
Это — как бонус
Ответ на второй вопрос — ст. 22 ГПК РФ
Статья 22. Подсудность гражданских дел
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;
3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
8) дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.