Можно ли обналичить мат капитал законно?

можно ли обналичить мат капитал законно?в связи с пандемией,трудное мат положение ,какие есть возможность?

, николай, г. Армавир
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! Обналичивание материнского капитала предполагает уголовную ответственность по ст. 159. УК:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

Поэтому данный вариант даже не рассматривайте. Кроме того, за расходованием бюджетных средств  сейчас установлен строжайший контроль.