Переходят ли на детей долги родителей?

здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация умер бывший муж ребенку 8 лет . У мужа было жилье которое покупалось в браке но за кредит он не платил теперь как быть перейдет ли задолженность на ребенка если она вступит в наследство и по поводу пенсионных накоплений которые выплачиваются после смерти муж работал 10 лет потом он долго не работал ребенку нужно вступить в наследство чтобы получить эти накопления. Еще хочу спросить какая пенсия ей положена по потере кормильца социальная или государственная спасибо

, татьяна, г. Губкин

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно  Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации  наследники, принявшие наследство, отвечают по долга наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.