Будут ли в данном случае проблемы с постановкой на учёт в ГИБДД?

Постановка мотоцикла на учёт. Хочу купить мотоцикл, у человека который купил мотоцикл но не оформил его на себя, со старым хозяином уже не получится связаться, знаем что старый хозяин не снял мотоцикл с учета, но у нынешнего хозяина есть договор купли продажи с предыдущим, смогу ли я поставить его на учёт если составлю с ним договор? И ещё у меня нету категории А, будут ли проблемы поставки на учёт ?

, Ярослав, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с действующим административным законодательством отсутствие водительского удостоверения «права управления транспортным средством» не является фактом, препятствующим для того, чтобы регистрировать транспортное средство.

Учтите, что согласно неясности формулировки ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, которая не раскрывает состав виновного действия привлекаемого к ответственности собственника (владельца) транспортного средства в случае, если лицо, которому он доверил право управления этим транспортным средством, совершило нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, как того требует ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для постановки на учет транспортного средства наличие водительских прав не обязательно.

Для этого нужно:
1.оплатить гос.пошлину.
2. обратиться в ГИБДД, там написать заявление на постановку на учет.
3. Пройти осмотр
4. Сдать документы в окошко, а именно заявление с отметкой о проведенном осмотре, квитанцию об оплате гос.пошлины, ПТС, СОР, договор купли-продажи, страховку (минимум на 3 месяца, она должна быть без ограничения числа водителей, либо в нее должен быть вписан водитель который пригонит мотоцикл в ГИБДД)
4. Подождать пол часа и получить документы.

Здравствуйте!

Для этого нужно:
1.оплатить гос.пошлину.
3. Пройти осмотр