На каком основании ребенок должен отвечать за поступки родителей?
Здравствуйте, у меня сложилась сложная ситуация, но мне кажется таких случаем много. Я учусь в 10 кл. после окончания 11-го класса хочу поступать на военное дело либо в МЧС, но отец имеет погашенные судимости, учеты в наркологических клиниках. лишён родительских прав. Может ли мне это как-то помешать в дальнейшем поступлении? или потом может ли помешать при устройстве на работу???
Здравствуйте, в данном случае если у вас родители имеют судимости даже при условии лишения родительских прав вы можете столкнуться с проблемами при трудоустройстве в правоохранительные органы итд. Государственные органы также часто проверяют и родственников. В вашем случае конечно плюс, что отец лишен прав.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.