Имеют ли право меня оштрафовать за то, что я вышла из самоизоляции?

Могу ли я выходить гулять, во время этого карантина? Имеют ли право меня оштрафовать за то что я вышла?

, Татьяна Коваленко, г. Волгоград
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Татьяна!

Штраф по ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрен за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарных правил, в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Нужно еще смотреть, какие условия самоизоляции  установлены в Вашем регионе.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, поскольку в РФ  нет режима карантина или чс,  то нет.