Будет ли проживающий с наследодателем автоматически признан наследником?

Здравствуйте. Может ли наследник, проживающий вместе с наследодателем, не писать заявление на вступление в наследство? Будет ли он автоматически признан наследником?

, Анна, г. Губкин
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1154 гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Законодатель не предусматривает автоматического признания наследника.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

Однозначно нет, всё равно необходимо писать заявление на вступление в права наследства. Единственное, что данный наследник избежит уплаты государственной пошлины на полученное имущество в котором прописан с наследодателем.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

Анна

Однозначного ответа нет. Способы принятия наследства регламентированы статьей 1153 ГК РФ.

Так же существенным моментом будет является то, какое именно наследство Вы будете наследовать.

К примеру, за оформлением наследства на недвижимость — необходимо будет обращаться к нотариусу.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для получения наследства необходимо  сделать после открытия наследственного дела -  т.е.обратиться к нотариусу до 6 месяцев. Если наследодатель успел составить завещание, то этот документ и будет решающим в определении наследополучателей и доли причитающегося им имущества. В случае отсутствия заверенных нотариусом распоряжений ныне покойного, его правопреемниками становятся родственники в очередности, установленной главой 63 ГК РФ. Полномочиями удостоверять завещания обладают все действующие нотариусы страны, не зависимо от степени их удаленности от места жительства наследодателя. То, что Вы проживете с наследодателем, автоматически не признается наследником по закону. Всего Вам доброго !

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если наследник совместно проживал с наследодателем, то он считается фактически принявшим наследство (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) Однако если наследник не желает получать наследство, он должен в обязательном порядке написать отказ от наследство и сделать это должен будет в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, в любом случае, чтобы вести наследственное дело, нужно заявить нотариусу о том, что наследник принял наследство фактически. Сделать это можно и по истечению 6-месячного срока.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день. Да, будет, так как существует такое понятие, как фактическое принятие, но тут речь идет не только о совместном проживании, но и о регистрации по одному адресу. Но, в любом случае, во избежании судебных разбирательство, рекомендую заявить о себе нотариусу, ведущему наследственное дело.