Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен
Подержанный авто без номеров
Продавец предлагает купить у него автомобиль. Номеров у автомобиля нет. ПТС, СТС, ОСАГО, диагностическая карта все в порядке. По VIN проверил, автомобиль нормальный. VIN сверил с документами и кузовом/двигателем. Узнать, почему номеров нет пока не удалось. Продавец говорит, что я смогу без проблем поставить авто на учет на себя.
Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло? Меня ДПС явно остановит, увидев авто без номеров на дороге.
Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло?
Иван
Могу допустить, что сравнительно недавно имело место прекращение регистрации транспортного средства.
Если это имело место в 2019 г., то в силу действующего в тот период времени
Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению. Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.
При этом прекращение регистрации могло иметь место, по следующим основаниям, например,
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. 60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства. 60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок. 60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
Что по поводу номеров поясняет владелец транспортного средства?
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вероятно, автомобиль по каким-то причинам мог быть снят с учёта или в отношении него мог быть прекращён учёт
Собственно, иных законных причин, по которым у него могут отсутствовать номера, предположить сложно, если не считать банальной утери
Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ
5. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства может сопровождаться присвоением транспортному средству нового государственного регистрационного номера взамен ранее присвоенного. Порядок и условия присвоения транспортному средству государственного регистрационного номера определяются Правительством Российской Федерации.
Это, конечно, нужно выяснить, так как в любом случае покупка авто без номеров чревата проблемами
0
0
0
0
Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю, то есть я рассуждаю так: допустим у него их скрутили, я же не смогу на автомобиле без номеров ехать и ставить авто на учет? меня первый ДПС-ник остановит и никакой 10-дневный срок видимо не будет здесь учитываться, потому, что если авто на учете на старом хозяине (что так и есть сейчас), то номера должны быть.
что выяснить, почему нет номеров, пока не удалось.
Мы об этом только гадать можем. Есть ряд предусмотренных законом оснований, при которых номера снимаются и утилизируются, и при любых из этих оснований покупать автомобиль не стоит. Неплохо бы знать, как владелец вообще может это объяснить. Но без полного понимания того, куда девались номера, машину лучше не брать
Здравствуйте, Иван! Если номера сданы на сохранение после прекращения регистрации, то СТС признаётся недействительным. Ведь регистрационный знак автомобиля вписан в СТС. Передвигаться на таком автомобиле нельзя. Вам нужно только возобновлять регистрацию прямо на месте. Иными словами покупать автомобиль около площадки для осмотра автомобилей. (Для более точного ответа скиньте в чат вин).
п.66 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.
Добрый вечер! В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025.
19.11.2025 договор был изменён в связи со сменой фамилии, присвоен новый номер.
Договор непрерывный, ОСАГО действовало на дату ДТП 04.02.2026.» Будут ли проблемы что вписала номер полиса от 17.08.2025, а не номер от 19.11.2025
, вопрос №4850064, Julia, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Проблема такая: живём в частном доме. Улица узкая - презжая часть ( может проехать один автомобиль, двум не разминуться) + придомовая территория ( где-то 1,2 м с каждой стороны дороги). Дом напротив арендует семья, имеющая 4 автомобиля, 3 из которых паркуют на придомовой территории. Соответственно эти автомобили мешают движению автотранспорта. Проезжающие авто, чтобы проехать по улице, ездят прям около нашей калитки. Свой авто я ставлю в своём дворе, выехать со двора очень проблематично, так как места для маневра практически нет из-за припаркованых автомобилей соседей напротив. Бонусом к этому колеи и разбитая территория около забора из-за проезжающих авто ( устали уже засыпать эту территорию - бесполезно). Просили арендодателя поговорить со своими квартирантами - толку нет. Просили этих квартирантов не ставить на улице свои автомобили - бесполезно. Скажите как быть??? Куда обращаться??? Просто уже крик души!
, вопрос №4849899, Анна, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер, не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета. С ФСПП вопрос решен ограничения были сняты.Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя?
, вопрос №4849794, Никита, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил авто через пару дней хозяин умер , не успел поставить авто Иза ограничений ФСПП в течении 10 дней авто сняли с учета
Могу ли я по ДКП поставить на учет на себя ?
, вопрос №4849695, Николай, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей
Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди
По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет
Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала.
У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз)
Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален.
Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго.
В итоге:
Полис действовал на момент ДТП
Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником.
Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой).
Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники)
После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, по всем возможным базам автомобиль чист
Могу допустить, что сравнительно недавно имело место прекращение регистрации транспортного средства.
Если это имело место в 2019 г., то в силу действующего в тот период времени
Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
При этом прекращение регистрации могло иметь место, по следующим основаниям, например,
Что по поводу номеров поясняет владелец транспортного средства?