Как быть, если не могу оформить гос регистрацию?

в 1995 году купил земельный участок у работника совхоза

дали выписку из приказа по совхозу закреплении за мной этого участка

25 лет добросовестно пользуюсь участковом

но не могу провести государственную регистрацию

говорят не правоустанавливающего документа

, сергей, г. Осинники
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без изучение всех имеющихся у Вас документов дать правильный с правовой точки зрения ответ не представляется возможным.

Вместе с тем, учитывая отсутствие договора купли-продажи в данном случае усматриваю два варианта для разрешения данного вопроса и регистрации права собственности на объект недвижимости в установленном законом порядке.

Во-первых, в случае, если по результатам изучения можно прийти к выводу о незаконности отказа регистрирующего органа, то такой отказ рекомендую обжаловать в судебном порядке по правилам административного судопроизводства.

В случае, если действительно основания для регистрации права собственности отсутствуют, то в таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на конкретный земельный участок.

Вступившее в законную силу решение суда в таком случае будет являться основанием для регистрации права собственности.

В первом случае срок исковой давности составляет три месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Во втором случае государственная пошлина будет исчисляться исходя из стоимости имущества.

В случае необходимости более подробной консультации, оказания помощи в формировании правовой позиции после изучения документов, а также составлении иска (административного иска) или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

      Уважаемый Сергей! Здесь возможны два варианта оформления ЗУ в собственность:
      Вар.1 — с использованием «дачной амнистии», которая продлена до 01 марта 2021г. Для этого нужно собрать документы, которые так или иначе подтверждают передачу Вам ЗУ: выписка из приказа, о которой Вы упомянули, выписка из похозяйственной книги, если в ней есть соответствующая запись (в местной администрации), квитанция или расписка об оплате при покупке ЗУ. Если этих документов нет, то вар.2.
      Вар.2 – признание судом права собственности на ЗУ в силу приобретательной давности.

  Согласно части 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

       Для этого необходимо собрать документы, подтверждающие факт использования ЗУ в течение более 18 лет (15 лет по ст.234 ГК РФ + 3 года-срок исковой давности): квитанции об оплате налогов, документы об использовании ЗУ (например, документы о строительстве объектов и пр.). Можно будет привлечь свидетелей, подтверждающих добросовестное, открытое и непрерывное владение земельным участком.
      Желательно привлечь специалиста для подготовки иска и представления Ваших интересов в суде.