Как можно оспорить группу инвалидности для моего сына?

У меня сын инвалид детства, (перенёс вирусный энцефал)дали 3 группу, работу найти невозможно. Как оспорить группу

, elena, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

      Уважаемая Елена! Обжаловать решение о присвоении группы можно в Главном бюро МСЭ по субъекту РФ. Решение главного бюро можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ.
       В соответствии с Федеральным законом № 181 (О соцзащите инвалидов в РФ) группа устанавливается с учетом нарушений функций организма, а не только при наличии неизлечимого заболевания.
        Жалобу можно подавать на медиков, которые некорректно описывают симптомы пациента, что в будущем может затруднить получение инвалидности, на сотрудников МСЭ, которые неверно установили группу, не учли всех обстоятельств заболевания.
       Жалобу необходимо формулировать таким образом, чтобы из ее содержания стало понятно, в чем заключаются нарушения со стороны работников МСЭ. Необоснованность снижения группы нужно подтверждать конкретными медицинскими справками.
        Жалоба в ФБ МСЭ должна содержать все существенные обстоятельства неверного установления группы. Она рассматривается на местном, региональном и федеральном уровне.            При исчерпании административного ресурса следует обращаться в суд.
        Единой формы обжалования решения МСЭ не предусмотрено. Заявитель вправе изложить свои претензии в свободной форме. Заявление, согласно ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента принятия. К заявлению нужно приложить копии всех документов, на основании которых проводилось установление группы инвалидности.
        Если административный порядок обжалования не имеет успеха и специалисты МСЭ настаивают на обоснованности начисленной группы, то необходимо обращаться в районный суд с административным исковым заявлением.