Какой орган вправе привлечь Стребкова к ответственности?
Индивидуальный предприниматель Стребков И.В. арендовал у своего друга предпринимателя Климова З.Ю. гостиничный комплекс в Горном Алтае. Стребков И.В. произвел капитальный ремонт гостиницы и полностью сменил обстановку в ней. В том числе Стребков снял висевшие на каждом этаже гостиницы планы эвакуации на случай пожара, поскольку посчитал, что это будет портить настроение отдыхающим. Вместо этого он обязал регистратора по первому требованию клиента знакомить его с планом эвакуации при пожаре. Признаки состава какого административного правонарушения присутствуют в действиях Стребкова?. Какой орган вправе привлечь Стребкова к ответственности? Может ли в данном случае быть привлечен к административной ответственности Климов?
В целях соблюдения требований пожарной безопасности в номерах гостиниц должны быть вывешены планы эвакуации на случай пожара. При нарушении указанных требований к собственникам и пользователям (арендаторам) здания органами МЧС России (Госпожнадзор) могут быть применены меры административного воздействия согласно ч.1 ст20.4 КоАП РФ:
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)