Как можно получить разъяснение п 9 постановления правительства РФ №431 от 3 апреля 2020 года?

Здравствуйте, я зам. директора аптечной сети.

Разъясните, пожалуйста п. 9 постановления Правительства №431 от 03.04.2020 в части предельного размера розничной надбавки не выше 10 копеек.

Если мы закупили марлю отрез 5м за 100руб., продавать можем не более 100руб. 10коп и с такую наценку применяем только к тем медицинским изделиям, коды которых указаны в постановлении Правительства у

Я правильно понимаю?

С уважением, Елена Зиновьевна

, Елена Зиновьевна, г. Чебаркуль
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Елена Зиновьевна! Вы правильно понимаете. Ситуация, конечно, несколько абсурдна, когда на товары разных ценовых категорий устанавливается фиксированная наценка не в процентах, а в копейках. Фактически Вы продаете марлю по себестоимости и даже ниже, т.к. себестоимость включает в себя зарплату, аренду и пр. Но мы имеем то, что имеем. Однако если из этой марли сшить какое-то количество масок и для каждой маски сделать наценку 10 коп., может получиться что-то более разумное. Насколько это у Вас возможно, не знаю.