Как правильно указывать сумму договора?
Добрый день.
У меня ИП. Подкажите, пожалуйста, как правильно указывать сумму в договоре с ИП/ООО в следующих ситуациях?
- Когда мы предоставляем услугу один раз, то указываем сумму разовой услуги? Но при этом договор в любом случае у нас заключается на год. Если, например, клиент решит заказать услугу ещё раз, а в договоре и в приложении (спецификации) к договору была прописана стоимость разовой услуги, получается нужно заключать дополнительное соглашение или достаточно будет выдать акт выполненных работ?
- А если в течение года предусмотрено, например, первый месяц 2000 р, а последующие месяца 1000 р., то сумму нужно в договоре прописать 13000 р. ? Верно? А как быть если сумма услуги может меняться раз в несколько месяцев?
А еще в приложении-спецификации как правильно прописывать в случаи оказания одной и той же услуги каждый месяц, но разной стоимости?
В договоре у нас прописано так:
3.1. Цена услуг по настоящему договору составляет: ________________________________.
3.2. Цена услуг определена на основании Прейскуранта, действующего у «Исполнителя» на момент подписания договора. Стоимость каждого вида услуги указана в спецификации, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.
- спецификация.docx
Можно так, как Вы указали. Либо предусмотреть в договоре, что к каждой новой услуги оформляется новая спецификация. А общая стоимость договора будет состоять из всех спецификаций.