Вопрос - возможно ли требовать неустойку и если да, каков порядок требования?
Добрый день
Застройщик просрочил передачу объекта участнику долевого строительства . Дата Передачи по договору- до 31.03.2020. Новая планируемая дата передачи - 31.07.2020.
Вопрос - возможно ли требовать неустойку и если да , каков порядок требования ?
Спасибо
Добрый день!
По закону «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан в письменном виде уведомить дольщика о том, что строительство дома не укладывается в прописанные в договоре сроки. Это уведомление застройщик должен вручить под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. срок направления такого уведомления — за 2 месяца до установленного договором срока.
Новая планируемая дата передачи — 31.07.2020.
Вопрос — возможно ли требовать неустойку и если да, каков порядок требования?
Спасибо
Александр
Александр, добрый день! Неустойка предусмотренная ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ может быть взыскана в случае нарушения сроков передачи объекта долевого строительства. Застройщик обязан уведомить участника ДДУ о нарушении срока передачи и предложить заключить допсоглашение об изменении срока. Если Вы отказываетесь от такого допсоглашения соот. ориентируетесь на срок передачи, указанный в действующем договоре. Неустойку лучше требовать после передачи объекта так как будет меньше волокиты со стороны застройщика. Как получите ключи — направляете претензию и в случае отказа или молчания — в суд с иском о защите прав потребителей.
Добрый день,
Обязанность застройщика передать объект долевого строительства установлена ст. 6 Закона №214- ФЗ. В случае, если вы с застройщиком не подписали дополнительного соглашения о согласовании нового срока передачи объекта вы имеете право требовать неустойку.
Вы можете обратиться к застройщику с письменной претензией о взыскании неустойки, а также морального вреда. Если вы снимаете жилье, то в претензии можно потребовать возмещении убытков, которые вы несете из-за нарушения застройщиком своих обязательств. Похожий случай рассмотрел Верховный суд и пришел к выводу о том, что застройщик должен компенсировать стоимость аренды (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 декабря 2017 г. N 18-КГ17-239)
Претензия оформляется в письменном виде, направляется по реквизитам, указанным в договоре. В претензии указывайте на нарушение застройщиком своих обязательств, прикладывайте расчет неустойки, указывайте сумму морального вреда. Если к вашей ситуации применимо, то указывайте какие расходы понесли за аренду. Приложите копию договора аренды и документы, свидетельствующие о несении вами расходов.
Лучше всего претензию направить заказным письмом с описью вложения.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом (п. 10).
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
”1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
В данном случае Вы должны составить досудебную претензию.
В претензии вы можете просить выплаты неустойки за просрочку передачи обьекта, а также возмещения ваших убытков. Обратите внимание, что все ваши убытки должны быть подтверждены документально.
Если застройщик не ответил на вашу претензию сразу же обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. В дополнение к требованиям из претензии вы можете добавить компенсацию морального вреда (размер определите по своему усмотрению) и штраф по ч.6 ст.13 закона «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Всего доброго!