Какие взносы удерживаются работодателем с сотрудника на гражданско-правовом договоре?

Какие взносы удерживаются (кроме НДФЛ 13%) работодателем с сотрудника на Гражданско-правовом договоре (преподавательская деятельность, деятельность логопеда-педагога)? ФСС? ПФР?

, Сергей, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никакие взносы не удерживаются из оплаты исполнителю. Заказчик за свой счет уплачивает страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Взносы в ФСС уплачиваются только при условии, что это отражено в договоре ГПХ.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С выплат по ГПХ отчисляются страховые взносы на ОПС и ОМС, которые должны быть начислены в общем порядке (п. 1 ст. 420 НК РФ).

В вашем случае заключен  договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ) или выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ). Соответственно, в расчет по страховым взносам  договоры ГПХ нужно включать, однако они исчисляются не с заработка исполнителя, а из собственных средств заказчика.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Что будет записано в договоре в разделе обязанность, то и будет «удерживаться».

К трудовым отношениям это не относится, поэтому термин «удерживается» не подходит