Есть ли шанс получить разрешение перенести проем в панельном доме?
есть ли шанс получить разрешение перенести проем (входную дверь) в панельном доме в несущей наружней стене или это невозможно?
, Екатерина Бровкина, г. Красноярск
Юлия Малыгина
Добрый день, Екатерина.
Нет, нельзя получить разрешения. Ограничения предусмотрены для перепланировки панельных и блочных домов, в силу того что по своим прочностным характеристикам они уступают кирпичным домам. Так, устанавливаются запреты на расширение и устройство проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий. В этой ситуации неважно, нарушает ли перепланировка в таких домах в виде расширения и устройства проемов в стенах (например, демонтаж перегородок встроенных шкафов в помещении коридора, перегородок между ванной и туалетом) права и законные интересы граждан, поскольку есть специальный запрет