Оформление вступления в наследства по завещанию после смерти родителя(cроки)

когда начинать оформлять наследство по завещанию после смерти мамы?Куда начинать обращаться с завещанием?

, Галина, г. Набережные Челны
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Галина.

Начинать надо ДО истечения полугода с дня смерти. Для начала открыть наследственное дело у нотариуса, который ведет дела по наследству  в вашем населенном пункте.

Для этого необходимо свидетельство о смерти, ваш паспорт, выписка из домовой книги о месте жительства вашей мамы на день смерти, документы, подтверждающие ваше родство, завещание, деньги на пошлину — она платится у нотариуса.  Все документы на имущество сможете донести позже. Самое главное  - успеть открыть наследственное дело и подать заявление о принятии наследства по всем основаниям (их лучше перечислить — по закону, по завещанию,  обязательная доля ) нотариусу.

При подаче заявление о принятии наследства возьмите у нотариуса подтверждающий подачу данного заявления документ (некоторые не дают по умолчанию), Этот документ — подтверждение хранить бережно.

Все остальные вопросы оформления наследства можете решить позже, этот самый важный  и надо не упустить срок — до 6 месяцев.

Обычно к нотариусам по наследственным делам очередь, поэтому лучше позвонить и  записаться раньше.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего для открытия наследственного дела.